Курьёзы

Зимние Олимпийские игры 1928 года


Игры прошли в Сент-Морице (Швейцария). Изначально на проведение Игр претендовали голландцы, но они сняли свою кандидатуру, т. к. сомневались в благоприятной погоде. А швейцарцы не сомневались, а зря. Температура в горах температура поднялась до +20 С из-за высокого уровня осадков. Больше всего от этого пострадали конькобежцы. После забега 5 пары стайеров на 10 км лед превратился в лужи и оставшиеся спортсмены быстро сошли с дистанции. Результаты после бурных протестов аннулировали.
В турнире по бобслею вместо бобов-четверок принимали участие бобы-пятерки. В составе победившего экипажа была студентка Нион Токкер, которая приехала в Швейцарию на учебу и вовсе не собиралась участвовать в Олимпиаде. А потом увлеклась бобслеем и стала чемпионкой.
А норвежская фигуристка Соня Хени после Сент-Морица становилась чемпионкой еще на 2 следующих зимних Олимпийских играх, а потом стала киноактрисой и снялась в знаменитом фильме «Серенада Солнечной долины».

 Зимние Олимпийские игры 1932 года

Курьезов на Играх в Лейк-Плэсиде (США) было множество, но одним из главных проколов считается выпуск огромным тиражом специальной почтовой марки с множеством ошибок. На ней был изображен горнолыжник, хотя этой дисциплины в программе Олимпиады не было, с палками, которые доходили до плеч спортсмена. В конце концов даты Олимпийских игр напечатали 4-13 февраля, вместо 4-15 февраля. Сплошное недоразумение!

Зимние Олимпийские игры 1968 года

Игры многим болельщикам запомнились драмой в хоккейном турнире, когда в первом матче сборная СССР проиграла чехословакам. Судьба золотых медалей решалась во второй день в матчах СССР-Канада и Чехословакия-Швеция. Причем Канада и Швеция уже в любом случае были бы на 4 и 3 месте соответственно, в то время как Чехословакии даже ничья приносила победу на Олимпиаде. А СССР чтобы выиграть турнир помогло бы только чудо в матче Швеции с Чехословакией. И оно случилось! Шведы выиграли у чехословаков, а сборная СССР разгромила Канаду и выиграла Олимпиаду. Первым делом после награждения чемпионы отправились в гости к шведам, для того что бы поблагодарить за подарок и предложить обменять европейскую бронзу шведов на свои золотые медали Чемпионата Европы. И обмен таки состоялся.

Зимние Олимпийские игры 1972 года


На репетиции церемонии открытия Игр в Саппоро (Япония) один из зрителей обратил внимание на то, что кольца на олимпийском флаге перепутаны. Хотя Олимпийской хартией определялся следующий порядок: голубое, желтое, черное, зеленое и красное кольца. Он доложил в оргкомитет и после долгого возмущения они решили свериться с первоисточником. Вот тут и выяснилось, что флаг с ошибкой вывешивался на всех зимних Олимпийских играх, начиная с 1952 года. А это 20 лет! И никто не замечал!

Бобслей по – ямайски


Кажется, что Ямайка и бобслей несовместимы, не так ли? Однако сборная этой страны по бобслею выступает на зимних Олимпийских Играх еще с 1988 года. Примечательно, что в своем первом официальном заезде на Олимпиаде они из-за технических проблем с болидом не смогли доехать до конца трассы, но под аплодисменты зрителей донесли на руках боб до финиша.

Кстати, на основе их подготовки и выступления к первой Олимпиаде снят трогательный фильм "Крутые Виражи".

Зимние Олимпийские игры 2002 года 

в Солт-Лейк-Сити (США)

Перед стартом на дистанции 30 км таиландский лыжник Прават Нагважара, прикинув свои возможности, предположил, что он финиширует последним. Но он ошибся: первый спортсмен из Таиланда в истории зимних Олимпийских игр сошел с дистанции. Он передвигался чуть ли не ползком, и его предполагаемый финиш был намечен на следующий день после забега. Когда в финишном коридоре узнали, что Прават сошел с дистанции, началось всеобщее ликование: по правилам судьи обязаны дождаться на финише всех спортсменов, допущенных на старт.
Перед соревнованием в спринте таиландец вновь попытался угадать, какое место он займет на финише. И опять он скромно предположил, что станет последним. И вновь оказался не прав: он финишировал шестьдесят восьмым, опередив представителей Ирландии, Непала и Коста-Рики. «Многие считают, что я в неплохой форме», - сказал после финиша счастливый 43-летний спортсмен.

Не секрет, что многие спортсмены зарабатывают рекламой. Вот и женской сборной Великобритании по керлингу было предложено рекламировать швабры. Британские супермаркеты Safeway полагают, что женская сборная по керлингу, состоящая из пяти человек идеально подходит для рекламы, ведь во время соревнований они только и делают, что трут швабрами лед.


Первое в истории Австралии золото добыл конькобежец Стивен Бредбери на дистанции в 1000 м, причем в весьма интересном заезде. Практически до самого финиша он шел последним с отставанием метром в 10. Но за несколько метров до финиша случился массовый завал, что и обеспечило австралийцу золото. На второе и третье место в буквальном смысле вползли бывшие лидеры американец и канадец.



Переквалифицировался в сноубордиста


На соревнованиях по горнолыжному спуску, проходивших во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити с французским спортсменом Дальсеном случилась беда – примерно за 30 метров до финиша он потерял одну из лыж. Но он не растерялся, и, балансируя на оставшейся лыже, сумел таки пересечь линию финиша. Удивительно, но результат засчитали, так что упорство спортсмена пошло ему на пользу. 



Курьезы олимпиады 2010 в Ванкувере

Со второй попытки

На церемонии зажжения олимпийского огня на открытии XXI зимних Олимпийских игр из-под сцены не появился один рукав из четырех запланированных. Но это не помешало факелоносцам зажечь рукава, по которым олимпийский огонь добрался до чаши. В самый ответственный момент церемонии открытия, когда спортсмены готовы были зажечь чашу олимпийского огня, одна из колонн не поднялась из-за технических проблем.
Организаторы решили исправить этот досадный промах в последний день Олимпиады. Церемония закрытия началась как раз с того, что клоун в костюме ремонтника "поднял" четвертую стойку, которая соединилась с основной конструкцией, и огонь зажегся вновь.

Политический конфуз

Еще одна нелепая оплошность организаторов обнаружилась, когда биатлонисты сборной Польши получили спортивную форму, на которой был нанесен флаг княжества Монако. Дело в том, что и у Польши, и у Монако красно-белые флаги. Однако отличает их то, что у поляков в белый цвет окрашена верхняя горизонтальная полоса, а у жителей карликового европейского государства - нижняя.
Найти виновного в этой оплошности оказалось не так-то просто. В Национальном олимпийском комитете заявили, что это ошибка руководства Польской ассоциации биатлона, а те в свою очередь переложили всю вину на производителей и НОК.
В истории Олимпийских игр это далеко не первый "политический конфуз" с экипировкой. Так, на Олимпиаде в Турине немецкие биатлонисты три дня выступали под бельгийским флагом, пока, наконец, не заметили, что цвета в нем перепутаны.
Кроме того, немецкий саночник Давид Меллер, ставший серебряным призером Олимпиады-2010 в турнире одиночников, сломал зуб, укусив свою медаль.Укусить медаль его попросили фотокорреспонденты, снимавшие его и другого немца Феликса Лоха, ставшего чемпионом. В результате Меллер потерял кусок переднего зуба. 


Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи (Россия)

На путь к проведению зимней Олимпиады Сочи стали еще в 1991 году. Тогда был создан консорциум «Сочи-Олимпикс», который должен был решить множество проблем с инфраструктурой города, а Сочи выдвинуло свою кандидатуру на проведение зимних Игр 1998 года. В связи с этим одна гонконгская фирма подписала договор о намерениях построить олимпийский горно-туристический комплекс. Но к работам никто так и не приступил. Поэтому, когда в Красную Поляну приехали гости из МОК, неудивительно, что один из них прямо с трапа провалился по горло в снег и выкрикнул лишь: «Да здесь не ступала нога человека!». Когда стало окончательно очевидной нереальность проведения Олимпиады 1998 года в Сочи, Городской Совет народных депутатов принял постановление: «Согласиться с мнением Правительства РСФСР и НОК СССР о снятии кандидатуры г. Сочи с голосования за право проведения Олимпийских игр 1998 года. Просить НОК СССР считать г. Сочи кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2002 года». Но потом распался СССР, и лишь недавно у Сочи появился шанс получить Олимпийские игры 2014 года.

Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий