Из истории


Зимние Олимпийские игры - крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета.

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924 году. 


Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

История зарождения.


Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения.

С созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин. Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания), а в парном катании – немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер.


Первый российский Олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин



Ульрих Сальхов (слева) и
Николай Панин-Коломенкин
Анна Хюблер и Генрих Бургер
на Олимпиаде 1908 года


Медж Сайерс и Эдгар Сайерс
на Олимпиаде 1908 года


Три года спустя на очередной сессии Международного Олимпийского комитета было предложено организовать в рамках следующих Олимпийских игр специальную Неделю зимних видов спорта. Но организаторы Игр в Стокгольме выступили против подобного предложения, опасаясь, что это отрицательно скажется на Северных играх (комплексные зимние соревнования с участием скандинавских стран, проводившиеся с 1901 по 1926 в основном на территории Швеции, очередные такие Игры должны были состояться в 1913). Кроме того, заявили скандинавы, «ледовые» и «снежные» состязания не имеют никакого отношения к олимпийской традиции. В ходе подготовки следующих Олимпийских игр (они должны были пройти в Берлине в 1916) идея об организации Недели зимних видов спорта прозвучала вновь. Предполагалось, что в программу Недели войдут лыжные гонки, бег на коньках, фигурное катание и хоккей с шайбой. Но Первая мировая война помешала проведению олимпийских соревнований.

В программе летних Игр в Антверпене (1920) были фигурное катание и хоккей с шайбой. Шведский фигурист Гиллис Графстрем победил в соревнованиях среди мужчин, его соотечественница Магда Юлин-Маурой – у женщин, а Людовика и Вальтер Якобссоны (Финляндия) – в парном катании. Олимпийский хоккейный турнир, в котором участвовали 7 команд, выиграли родоначальники хоккея с шайбой - канадцы.



Трёхкратный олимпийский чемпион 
1920, 1924 и 1928 г.г. Гиллис Графстрем (Швеция)


Официальный дебют. 


I зимние Олимпийские игры, Шамони (Франция), 25 января – 5 февраля 1924 год


Говоря о том, что Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони, историки вступают в противоречие с юриспруденцией. Дело в том, что происходившее во Французских Альпах 75 лет назад официально называлось совсем иначе. «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже» – вот так длинно именовались соревнования, на которые в январе-феврале 24-го года собралось 293 спортсмена. Впрочем, свидетельствуют документы, запросто могли бы и не собраться. По крайней мере, причин для этого было несколько.

Во-первых, сам Шамони едва ли не до последнего момента не мог определиться, принимает он спортивные состязания со столь сомнительным статусом или нет. 

Еще одной серьезной трудностью было противодействие со стороны скандинавских стран, считавших зимние виды спорта своей заповедной вотчиной. Культивировавшие еще с середины XIX века лыжи и коньки скандинавы проводили свои собственные Северные игры и полагали, что ничего лучшего делать не надо. Президенты Международного конькового союза и Международной атлетической федерации также были не на стороне МОК. Правда, мотивы оппонентов были различны. Шведы, норвежцы и финны считали, что их любимым спортивным дисциплинам вообще нечего делать на олимпиадах. Зачем организовывать зимние Игры, если в Древней Греции никто никогда не состязался ни в коньках, ни в лыжах? Как могут в этом случае зимние виды спорта называться олимпийскими? Руководители спортивных союзов, со своей стороны, считали, что зимние Олимпиады являются не столько спортивными соревнованиями, сколько рекламой горнолыжным курортам, где эти Олимпиады должны проводиться.
А ведь были еще альпийские страны, где культивировались горные лыжи (не случайно ведь в английском варианте они так и называются alp ski) и бобслей, и которые также не горели желанием делегировать свои «увлечения» на Олимп.
Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Пьер де Кубертен.




Барон Пьер де Кубертен

В течение 1921 и 1922 годов великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем (несмотря на полное отсутствие единодушия в упомянутой комиссии) настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. По утверждению Кубертена, должен был получиться эдакий показательный турнир по неолимпийским видам спорта. Ради того чтобы программа его была достаточно полной, из олимпийской программы парижской Олимпиады были удалены хоккей и фигурное катание.

После долгих колебаний и бесконечных согласований в Шамони съехались спортсмены из 16 стран. Германия, как зачинщица первой мировой войны, приглашена не была, хотя ее военные союзники Австрия и Венгрия прислали во Францию свои команды (австрийцы завоевали три медали).

Советский Союз после первой мировой войны находился в дипломатической изоляции и не получил приглашения в Шамони. Хотя даже если бы приглашение последовало, его вряд ли его приняли, поскольку в СССР в 20-е годы олимпийские соревнования считались буржуазными, а значит, вредными. Спортивные руководители страны добивались проведения комплексных соревнований среди рабочих, которые по их идее, должны были вскоре совсем заменить буржуазные Игры.


Официальная церемония открытия Игр в Шамони.
Открывавший неделю премьер-министр Франции Гастон Видаль, будучи хитрым политиком, провозгласил с трибуны, что «соревнования организованы под патронажем Международного олимпийского комитета». Кроме того, олимпийский флаг, хотя и не был поднят на центральном стадионе, присутствовал на соревнованиях по бобслею и прыжкам с трамплина, а также у пьедестала во время церемоний награждения. Именно эти моменты стали через два года, на сессии МОК в Лиссабоне, стали одним из решающих аргументов в пользу признания Игр в Шамони зимней Олимпиадой.
А неделя шла по своему сценарию. В программу входили состязания по бобслею, лыжному спорту (гонки и прыжки с трамплина), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею. Женщины (всего их было 13) участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию.

Для организаторов Игр итоги их были плачевны. Несмотря на уверения Кубертена в том, что состязания лыжников и конькобежцев соберут свыше 30 тыс. зрителей, деньги за билеты (единственный в то время источник дохода для организаторов) заплатили всего 10 044 человека – катастрофа для финансистов. И тем не менее в Шамони МОКу удалось сделать главное: общественное мнение позитивно восприняло идею зимних Игр. В мае 1926 года в Лиссабоне было решено провести в Сент-Морице II зимние Игры, а Неделю зимнего спорта переименовали в I зимнюю Олимпиаду – таков был итог трудной дипломатической миссии барона Пьера де Кубертена, чей гений подарил человечеству еще один праздник спорта.

Первым чемпионом в Шамони стал американец Чарльз Джутроу, победивший в турнире конькобежцев на дистанции 500 м .



Героями Олимпиады стали норвежец Турлейф Хауг, завоевавший три золота – два в лыжных гонках и одно в двоеборье, и финский конькобежец Клас Тунберг, выигравший пять медалей – три золота, одно серебро и одну бронзу.



Хауг первоначально также был признан третьим призером в прыжках на лыжах с трамплина, но спустя 50 лет норвежец Якоб Вааг, изучая киноархив, обнаружил ошибку при подсчете очков, и в итоге дочь Хауга передала бронзовую медаль отца – американцу Андерсу Хогену.



Соревнования по керлингу в Шамони-1924 считались демонстрационными до 2006 года, пока МОК не принял решение придать им официальный статус.


Единственный раз на зимних Олимпиадах были разыграны награды в конькобежном многоборье, победителем которого стал финн Клас Тунберг.

Швед Гиллис Графстрем стал единственным фигуристом, которому удалось победить, как на летней Олимпиаде (в 1920 году в бельгийском Антверпене), так и на зимних Играх (в 1924 году во французском Шамони).

Победу в общекомандном зачете одержали норвежцы, завоевавшие 17 наград – четыре золотые, семь серебряных и шесть бронзовых, и обошедшие финнов при равенстве золотых медалей по серебру.

ПРИЗЕРЫ
Бобслей
В программу  были включены соревнования по бобслею (на четырехместных санях), за награды соперничали девять экипажей из пяти стран.


Мужчины. Боб-четверка. 

1. Швейцария-1 (Альфред Невей, Эдуард Шеррер, Альфред Шлеппи, Генрих Шлеппи). 2. Великобритания-1 (Томас Арнольд, Ральф Броом, Александр Ричардсон, Родни Соер). 
3. Бельгия-1 (Поль ван дер Брюк, Виктор Вершурен, Чарльз Малдер, Рене Мортиак, Хенри Уильямс).
Чемпионы первых зимних Олимпийских игр
в соревнованиях четверок — спортсмены Швейцарии
Лыжное двоеборье

Соревнования по лыжному двоеборью включали в себя лыжные гонки (2 февраля) и прыжки на лыжах с трамплина (4 февраля).
Весь пьедестал почёта заняли норвежские спортсмены, а победитель - Турлейф Хауг первенствовал также в двух лыжегоночных соревнованиях (на 18 и 50 км).

Индивидуальный зачет
1. Турлейф Хауг. 
2. Торальф Стрёмстад. 
3. Юхан Греттумсбротен (все – Норвегия).


Победитель турнира Турлейф Хауг на дистанции
Керлинг

В турнире по кёрлингу участвовало всего четыре команды, причем две из них были шведские - в Швеции, в отличие от большинства других стран, кёрлинг был достаточно сильно развит и, за неимением конкуренции, скандинавам разрешили выставить два состава.

Мужчины.
1. Великобритания (Айкман, Браун, Джексон, Кузин, Маклед, Мюррей, Уэлш, Эстли). 2. Швеция (Ален, Кронлунд, Одлунд, Петерсен, Петтерссон, Северин, Вальберг, Веттерстрём). 
3. Франция (Альдеерт, Джордж Андре, Бенедик, Канивье, Курнолле, Планке).

Чемпионы Игр в Шамони - сборная Великобритании по кёрлингу
Конькобежный спорт
Только на первой Олимпиаде медали сборным конькобежцев присуждались путем сложения результатов четырех видов забегов на дистанции 500, 1500, 5000 и 
10 000 метров.

Мужчины. 500 м. 
1. Чарльз Джутроу (США). 
2. Оскар Ольсен (Норвегия). 
3. Клас Тунберг (Финляндия) и Роальд Ларсен (Норвегия). 

1500 м. 
1. Клас Тунберг (Финляндия).
2. Роальд Ларсен. 
3. Сугурд Моен (оба – Норвегия).

5000 м
1. Клас Тунберг. 
2. Юлиус Скутнаб (оба – Финляндия). 
3. Роальд Ларсен (Норвегия). 

10 000 м. 
1. Юлиус Скутнаб (Финляндия). 
2. Клас Тунберг (оба – Финляндия). 
3. Роальд Ларсен (Норвегия). 

Комбинация (четыре вида)
1. Клас Тунберг (Финляндия). 
2. Роальд Ларсен (Норвегия). 
3. Юлиус Скутнаб (Финляндия).
Лыжные гонки
Мужчины. 18 км. 
1. Турлейф Хауг. 
2. Юхан Греттумсбротен (оба – Норвегия). 
3. Тапани Нику (Финляндия). 

50 км. 
1. Турлейф Хауг. 
2. Торальф Стрёмстад. 
3. Юхан Греттумсбротен (все – Норвегия).


Лыжные гонки военных патрулей

Соревнования военных патрулей "Military patrol" (прообраз современного биатлона) проходили как демонстрационные, тем не менее, позже участникам этих соревнований были вручены комплекты медалей.

Гонки проходили 29 января 1924 года с 8:40 до 13:15 часов по местному времени. Из-за плохих погодных условий только четыре команды из шести смогли закончить гонку. 

Сборные Чехословакии, Италии и Польши снялись с соревнований.

Мужчины. 
1. Швейцария (Адольф Ауфденблаттен, Дени Войшер, Альфонс Жульен, Антуан Жульен). 
2. Финляндия (Вяйне Бремер, Август Эскелинен, Мартти Лаппалайнен, Хейкки Хирвонен). 
3. Франция (Жорж Берте, Андре Ванделле, Камиль Мандрийон, Морис Мандрийон).




Прыжки на лыжах с трамплина
К90. 
4 февраля 1924 года после прыжка капитана сборной США Андерса Хогена судьи ошиблись в арифметике при подсчете очков. В результате спортсмен занял вместо призового третьего четвертое место. "Бронза" была отдана норвежцу Турлейфу Хаугу.

В 1974 году при изучении киноархива Олимпиады норвежским журналистом Якобом Ваагом судейская ошибка была доказана. Дочь Турлейфа Хауга торжественно вручила в Осло бронзовую медаль 83-летнему Андерсу Хогену.


1. Якоб Туллин Тамс. 
2. Нарве Бонна (оба – Норвегия). 
3. Андерс Хоген (США).


Андерс Хоген выполняет прыжок
Фигурное катание
Фигурное катание, по сути, было единственным видом спорта на зимних Играх в Шамони, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран - Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.


Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира Xерма Планк-Сабо, а Xелен Энгельман и Альфред Бергер победили в парном катании. Интересно, что Xелен Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году.


Мужчины. 
1. Гиллис Графстрём (Швеция). 
2. Вилли Бёкл (Австрия). 
3. Георг Гутши (Швейцария).

 Женщины
1. Херма Сабо-Планк (Австрия). 
2. Беатрис Лоугрен (США). 
3. Этель Маккельт (Великобритания). 


Xерма Планк-Сабо
Пары. 
1. Альфред Бергер / Хелен Энгельман (Австрия). 
2. Людовика Якобссон / Вальтер Якобссон (Финляндия). 
3. Пьер Бруне / Андре Бруне (Франция).
Хоккей с шайбой
Лишь в начале 80-х годов минувшего столетия было решено, что первыми олимпийскими наградами в хоккее являются медали Игр 1924 года.

В Шамони, как и на двух последующих Олимпиадах в Сент-Морице и Лэйк-Плэсиде, не было равных канадцам, которые и близко не походили на звезд, блиставших в недавно образованной Национальной хоккейной лиге. Во Францию приехали любители, которым, впрочем, на непрофессиональном уровне не было равных вплоть до выхода на международную арену советских хоккеистов.


Хоккейный турнир на зимней Олимпиаде-1924

В хоккейном турнире в Шамони приняли участие восемь команд, из которых в итоге были классифицированы лишь четыре: олимпийские чемпионы, серебряные медалисты (США), бронзовые (Великобритания) и сборная Швеции. Не смогли выйти из предварительных подгрупп команды Чехословакии, Франции, Швейцарии и Бельгии.



Мужчины. 
1. Канада (Джек Камерон, Эрнест Коллетт, Альберт МакКэфри, Харольд МакМанн, Данкан Мунро, Уильям-Бетт Рамзай, Сирил Слэтер, Реджинальд Смит, Гарри Уотсон, Хенри Хансон). 
2. США (Кларенс Абель, Херберт Друри, Н. Герен, Альфонс Лякруа, Джон Лэнгли, Джон Льонс, Джастин МакКарти, Виллард Райс, Фрэнсис Синнотт, Ирвинг Смаль).
3. Великобритания (Уильям Андерсон, К.Болден, Хэмилтон Джукс, Луис Карр-Харрис, Колин Карратерс, Эрик Карратерс, Росс Катберт, Гуй Кларксон, Пэттон, Эдвард Питбладо, Блейн Секстон, Джордж Холмс).

Канадская хоккейная сборная, 1924 г.

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ



Страна
З
С
Б
Всего
1
Норвегия
4
7
6
17
2
Финляндия
4
4
3
11
3
Австрия
2
1
0
3
4
Швейцария
2
0
1
3
5
США
1
2
1
4
6
Великобритания
1
1
2
4
7
Швеция
1
1
0
2
8
Канада
1
0
0
1
9
Франция
0
0
3
3
10
Бельгия
0
0
1
1





шамони 1924
Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони

Места проведения Зимних Олимпийских игр
Места проведения Зимних Олимпийских игр


Источники:
http://olimp-history.ru/node/12
http://www.krugosvet.ru/enc/sport/ZIMNIE_OLIMPISKIE_IGRI.html
http://www.sochi2014.com/
http://www.olympic.ru/100-year/chapter-1/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B
http://ria.ru/sochi2014_torchrelay/20131004/967844996.html
http://www.team-russia2014.ru/
http://megabook.ru/article/%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%9C%D0%9F%D0%98%D0%99%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%95%20%D0%98%D0%93%D0%A0%D0%AB%20(%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
http://olymphistory.ru/pages/emergence.html
http://pplata.ru/indexdd5d.html
http://www.visitalps.ru/content/1924godkhronikipervojzimnejolimpiady

Фотографии:
Анна Хюблер и Генрих Бургер на Олимпиаде 1908 года
Николай Панин-Коломенкин
Медж Сайерс и Эдгар Сайерс на Олимпиаде 1908 года.
Гиллис Графстрем
Барон Пьер де Кубертен

Комментариев нет:

Отправить комментарий